Катеты прямоугольного треугольника равны 3 см и 4 см.Найти биссектрису прямого угла треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Диана.

Катеты прямоугольного треугольника равны a=3 см и  b=4 см.

гипотенуза  по теореме Пифагора

c^2 =a^2+b^2

c^2=3^2+4^2=25

c=5

биссектриса прямого угла через длины его сторон  

Lc= √(ab*(a+b+c)(a+b-c)) /(a+b) =√(3*4*(3+4+5)(3+4-5)) /(3+4)=12√2 /7

ОТВЕТ 12√2 /7