В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 градусам, АВ=10 см, ВС=5 см. Найдите углы, на которые

высота СН делит угол С.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманов Жако.

AB=10, BC = 5 ⇒ BC=1/2AB ⇒ угол A = 30 ( в прям тр-ке катет лежаший против угла в 30 гр. = половине гипотенузы)

тогда угол B = 180-90-30 = 60

рассм. тр CHB

угол B = 60

угол H = 90

отсюда угол С = 180-90-60 = 30