1) конус вписан в цилиндр.Объем конуса равен 12.Найдите объём цилиндра. 2) в правильный

четырёхугольной пирамиде высота равна 8,боковое ребро 14.найдите объём

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Макс.

1) Объём конуса Vкон = 1/3 Sосн · h
Объём цилиндра Vцил = Sосн · h, т.е. в 3 раза больше объёма конуса
Vцил = 12· 3 = 36.

2) Объём пирамиды V пир = 1/3 Sосн · h
h = 8
Проекция бокового ребра на основание d = √(14² - 8²) = 2√33
Сторона основания а = d · √2 = 2√66
Sосн = (2√66)² = 264
Vпир = 1/3 · 264 · 8 = 704