3.44 Точка Е- середина боковой стороны СД трапеции АВСД. Площадь треугольника АВЕ равна S. Найти

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Черваков Саша.
 
  S_{ABCD} =  S_{BEC} + S_{AED} + S\\\\
 BC=b\\
 AD=a\\
 h\\\\
S_{BEC} = \frac{\frac{h}{2}b}{2}=\frac{hb}{4} \\
S_{AED} = \frac{\frac{h}{2}a}{2}=\frac{ha}{4} \\
S_{ABCD} = \frac{S_{ABCD}}{2}+S\\\\
 S_{ABCD}=2S
0 1