Отрезок AB = 24 ка­са­ет­ся окруж­но­сти ра­ди­у­са 10 с цен­тром O в точке B. Окруж­ность

пе­ре­се­ка­ет от­ре­зок AO в точке D. Най­ди­те AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Ксения.
Решение 
Черти окружность ( O,R) начерти прямоугольный треугольник АВО
Угол АВО = 90 градусов 
По теореме Пифагора : с^2 = a^2 + b^2 , а из этого следует , что AO^2 = корень из OB^2 + AB^2 = корень из 10^2 + 24^2 = корень из 100 +576 = корень из 676 , а корень из 676 это 26 
AD = AO - OD = 26 - 10 = 16