равнобедренный треугольник с основанием 8 см и боковой стороной 5 см вращается вокруг основания.

найдите площадь поверхности тела, полученного при вращении.

Ответы на вопрос

Отвечает Зингаева Лиза.

1) Полученное тело - это сдвоенный конус. Высота треугольника - радиус этих конусов:

h^2=5^2-(8/2)^2=25-16=9, h=3=R

2) S(поверхности)=2*S(боковая)=2*пи*R*L= 2*пи*3*5=30пи