Дан треугольник ABC, AB:BC:AC=4:5:6, Периметр треугольника MNK =30. Найти: MN,MK, NK


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Александр.
Запишем стороны, как MN=4x; MK=5x;NK=6x
Следует:
 4х+5х+6х=30
15х=30
х=2
MN=2*4=8
MK=5*2=10
NK=6*2=12