Основание прямой призмы ABCA 1B1C1-прямоугольный треугольник с катетом 5см и гепотенузой 13см.

высота призмы 10см.найдите объем призмы и площадь ее полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерик Екатерина.

Второй катет по Пифагора  = 12 Sосн=5*12/2=30  V=S*h=30*10=300  Sбок=(5+12+13)10=300  Sпол=Sбок+2Sосн=300+60=360