На стороне АС треугольника АВС взята точка М, причем АМ : МС = 2 : 7. Найдите площадь треугольника

ABC, если площадь треугольника АВM равна 4 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Илюхина Зина.
SΔMBC за X.

АМ : МС = 2 : 7

S
ΔABM=4 см²==>>

Пропорция

4/2=x/7

Решим:

4/2=x/7

2=х/7

2/1=х/7

2*7=1х

14=х

х=14

SΔabc=14+4=18 см²
Ответ:18см²