Углы треугольника относятся как 1 : 2 : 6. Чему равна сумма наи- большего и наименьшего углов

треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

Пусть мера одной части - х градусов. Тогда первый угол - х градусов, второй - 2х градусов, третий - 6х градусов. Т.к сумма углов треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение:

х + 2х + 6х = 180
9х = 180
х = 20

Первый угол - 20 градусов, второй - 40 градусов, третий - 120 градусов.
Сумма наиб. и наименьшего углов - 120 + 20 = 140 градусов

Отвечает Beavers Smart.

1 угол=х
2угол =2х
3угол=6х
сумма внутренних углов треугольника 180°
х+2х+6х=180
9х=180
х=180:9
х=20° это 1 угол -наименьший    6*20=120°это 3 угол -наибольший
20+120=140° сумма наибольшего и наименьшего углов