ABCD-прямоугольник.BE-биссектриса угла DBC, BE=2 корень из трех. Найдите длину отрезка EC.



Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Екатерина.
ВС=AD(прямоугольник) тогда
По тиореме Пифагора: ВЕ^2(^- знак степени )=ВС^2+СЕ^2 следовательно
ЕС^2=ВЕ ^2-ВС^2
отсюда
ЕС =√(ВЕ^2-ВС^2)
ЕС=√((2√3)^2-3^2)=4×3-9=12-9=3