При упаривании 20 кг раствора соли с массовой долей ее 3 % масса раствора уменьшилась на 4

кг.Какова массовая доля соли в растворе после упаривания?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

при упаривании из раствора улетучивается вода. масса соли не изменяется.

масса соли = массовая доя * массу растора = 0,03*20000г = 600г

 

масса нового раствора = 20-4=16кг

массовая доля в новом расторе = 600/16000=0,0375  или 3,75%