Срочно надо!) Основанием прямой призмы ABCDA1B1C1D1 является параллелограмм ABCD со сторонами 4 см

и 4 корень из 3 см и углом,равным 30 градусов.диагональ призмы АС1 образует с плоскостью основания угол в 60 градусов.найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Анастасия.

Решение
Площадь боковой поверхности призмы равна произведению ее высоты на периметр основания. 
Сумма углов при одной стороне параллелограмма равна 180°
Следовательно, < АВС = 180° - 30° = 150°
Пусть АВ = 4см

ВС = 4√3 см
Найдем по теореме  косинусов диагональ основания АС.

АС² = АВ² +  ВС²  - 2*АВ*ВС* cos (150°) 
косинус тупого угла - число отрицательное. 

АС² = 16 + 48 + [32√3*(√3)]/2=112
АС = √112 = 4√7
Высота призмы 
СС₁ = АС / ctg(60°)=(4√7) / 1/√3
CC
₁ = 4√21
Площадь боковой поверхности данной призмы
S = H*P = 4√21*2(4+4√3) = 32√21*(1+√3) см²  
Ответ:  32√21*(1+√3) см²