В прямоугольном треугольнике АВС (В=90*)АВ= 4 см , АС=5. найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Соня.

АВ^2+BC^2=AC^2
BC^2=AC^2-AB^2
BC^2=5^2-4^2=25-16=9
BC=3            ответ3

Отвечает Арифуллина Эмилия.

В прямоугольном ΔАВС (<В=90*)
Катет АВ= 4 см
Гипотенуза АС=5см
Найдите ВС - катет 
По т. Пифагора
АС
² = АВ² + ВС²
ВС² = АС² -  АВ²  = 5² - 4² = 25 - 16 = 9
ВС = √9 = 3 (см)