Из точки М проведен перпендикуляр MD, равный 6 см, к плоскости квадрата ABCD.Наклонная MB образует

с плоскостью квадрата угол 60 градусов.Найдите сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Маша.
МД перпенд(АВСД), МД перпенд ВД. треуг.МВД-прямоуг
ВД/МД=ctg60; BD=MDctg60; BD=6*(1/COREN3)=2COREN 3
ABCD-квадрат,  треуг АВД-прямоуг
a^2+a^2=(2coren 3)^2 ;  2a^2=4*3
a^2=6
a=coren6 сторона квадрата