боковые стороны прямоугольной трапеции равны 15 см и 17 см,средняя линия равна 6 см.найдите

основную трапецию

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

Рассмотрим прямоугольный треугольник высота =15   гип 17
катет равен 289-225=64=8
основание большее = 8+х           меньшее х
6=8+х+х\2
12=2х+8             4=2х        х=2         Большее основание 8+2=10      Ответ 10