Около окружности описана равнобедренная трапеция, основания которой равны 6 и 24 см. найдите радиус

окружности и площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Яковец Тимофей.

Сумма оснований=30см. Т.к. окружность вписана в трапецию, следовательно сумма боковых сторон = сумме оснований, т.е. каждая боковая сторона равнобедренной трапеции есть 30:2=15см. Таким образом Высота трапеции равна sqrt(15^2-9^2)=sqrt144=12. След-но, R=6см. S=(6+24)*12/2=180см2