Вершины треугольника АВС делят окружность, на три дуги АВ, ВС и АС, градусные меры которых

относятся как 5:6:7. Найдите градусные меры углов треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Женя.

Сумма всех дуг равна 360°,тогда:
5x+6x+7x=360
18x=360
x=20
Тогда градусные меры дуг равны 20*5=100°,6*20=120° и 7*20=140°.Я
На каждую из этих дуг опираются вписанные углы треугольника,равные половине соответствующей дуги,поэтому углы треугольника равны ¹/₂100=50°,¹/₂120=60⁰ и ¹/₂140=70°.

Ответ: 50°,60° и 70°