меньшее основание равнобедренной трапеции равно боковой стороне. высота=8см, периметр=52см, а

площадь=128см в квадрате. найдите длины сторон трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.

S=(a+b)/2*h
128=(a+b)/2*8
32=a+b
P=a+a+a+b (или =3а+b, т.к. а наименьшее = боковой сороне, которая равна противоположной, т.к. трапеция равнобедр.)
P-(a+b)=2a
a=(P-(a+b))/2
a=10
b=Р-3а
b=52-30
b=22
Ответ: 10, 10, 10, 22 см