В прямоугольном треугольнике один из острых углов 60° а прилежащий катет равен ,8 найти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.
Пусть треугольник ABC-прямоугольный
угол В=60
°
BA=8
Найти:
 BC
Решение:
В треугольнике ABC, угол B=60
°, угол A=90° , => угол  C=30° (т.к 180-90-60=30)=> по теореме о гипотинузе и катету BC=2BA=> BC=2*8=16