На отрезке AB длинной 36 см взята точка K.Найдите длины отрезка АК и ВК, если AK:BK=4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.

Пусть х-отрезок ВК=x, тогда х+4 - отрезок АК. Составим уравнение
Можно решить уравнением:
х+х+4=36
х+х=36-4
2х=32
х=16-отрезок ВК
36-16=20-отрезок АК (или 16+4=20-отрезок АК)