В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 34 см, а косинус одного из углов равен 8/17. Найдите

катеты треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.
Один  из    катетов  этого  тр-ка  = 34*(8\17)=16 (см),  а  другой  34*sinα  sinα=√(1-cos²α)=√(1-8²\17²)=15\17. Следовательно, другой  катет  равен 34*(15\17)=30 (см)
16 и 30 см