Дана прямоугольная трапеция, меньшее основание которой равно 8 см. Меньшая боковая сторона равна 16

см, а большая боковая сторона образует с основанием ∡45°. Найди площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Карина.
Меньшая боковая сторона прямоугольной трапеции - это высота.
Проведем вторую высоту из тупого угла. Трапеция разбивается на прямоугольник 5х6 и прямоугольный треугольник с катетом 6 и углом 45°. Второй катет тоже равен 6 см.
Значит, площадь трапеции равна
S = 5*6 + 6*6/2 = 30 + 18 = 48 кв. см.