Ребята, я вас молю) Пожалуйста, помогите решить мне эту задачу. Срочно. очееень нужно.Дано : MF ||

ABCF- 18CM - 15FA- 27AB - 30Найти : MF и BM

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Костя.

Треугольник CFM есть отмасштабированный относительно точки (вершины) C треугольник CAB.

 

Коэффициент масштабирования можно найти из отношения длин CF и CA:

 

k_{M} = \frac{CF}{CA} = \frac{18}{18 + 27} = \frac{18}{45}

 

Тогда получим:

 

FM = k_{M} \cdot AB = \frac{18}{45} \cdot 30 = 12

 

MB = CB - CM = \frac{CM}{k_{M}} - CM = CM \left(\frac{1}{k_{M}} - 1\right) =

= 15 \cdot \frac{45 - 18}{18} = 22.5