боковые стороны равнобедренного треугольника равны 569, основание равно 462. найдите радиус

вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Ангеляну Элла.

Дан равнобедренный ABC треугольник,AС=СВ=569;AB=462
Радиус вписанной окружности в равнобедренный треугольник
r=\frac{AB}{2}\sqrt{\frac{2AC-AB}{2AC+AB}};
r=\frac{462}{2}\sqrt{\frac{2*569-462}{2*569+462}};
r=231\sqrt{\frac{676}{1600}};r=231*\frac{26}{40}=150.15