Найдите площадь круга описного около треугольника со сторонами 17м 65м 80м


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дима.
A=17; b=65; c=80; полупериметр p=81

Найдем площадь треугольника по формуле Герона

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}=\sqrt{81\cdot 64\cdot 16\cdot 1}=9\cdot 8\cdot 4\cdot 1=288,

затем найдем радиус по формуле 

R=\frac{abc}{4S}=\dfrac{5525}{72},

и наконец площадь круга по формуле \pi R^2=\frac{30525625\pi}{5184}.