В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) проведена медиана BD. Найдите её длину, если периметр

треугольника ABC равен 50 см, а периметр треугольника ABD равен 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нұрғисаұлы Ықылас.
Периметр АBD+ периметр BDC=(AB+BD+AD)+(BC+CD+BD)= (AB+BC+AD+CD)+2 BD= периметр ABC+2BD
Треугольники ABD и BDC равны , значит 
2·30=50+2BD
60=50+2BD
2BD=60-50
2BD=10
BD=5см