Углы b и c треугольника abc равны соответственно 63 и 87 найдите bc если радиус

окружности,описанной около треугольника abc равен 11

Ответы на вопрос

Отвечает Селеменев Максим.
1)угол А = 180-(63+87)= 180- 150= 30. ( так как сумма всех углов треугольника равна 180)
2) знаем, что а/sinА = 2R, где а- сторона лежащая против угла А, и R- радиус описанной около треугольника окружности. В данном случае сторона а= ВС, так как ВС лежит против угла А, составим отношение ВС/sin30= 2*11,
ВС=sin 30* 22= 1/2 *22= 11.