Угол между диагоналями прямоугольника равен 80 градусам.Найдите углы между диагональю

прямоугольника и его стороны.(с дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.
Дано ABCD(с левого нижнего угла буквы идут) - прямоугольник
Угол AOB равен 80º
найти углы ABO и OBC
Решение сумма углов в треугольнике равно 180 гр, значит углы A и B равны 180-80/2=50º
угол AOD равен 180 - 80= 100, т.к смежные
этот угол и угол BOC вертикальные
Найдем второй лакомый угол OBC опять по сумме углов в треугольнике 180-100/2 = 40
Ответ 50 и 40 градусов