Окружность с центром О касается сторон MN,NK,MK треугольника MNK в точках А,В и С

соответственно.Найдите дуги АВ,ВС,АС , если угол MNK=72, угол NKM=64

Ответы на вопрос

Отвечает Фітак Рома.
Отрезки ОА, ОВ и ОС - перпендикулярны сторонам треугольника MNK: MN NK и MK соответственно. В четырехугольнике СOВК сумма трех углов = 90+90+64=244 градуса. Значит четвертый угол ВОС = 360-224=116 градусов. Этоь угол - центральный, значит дуга ВС=116 градусов. Точно так же угол АОВ - центральный и равен из четырехугольника АNBO: 360-(180+72)=108 градусов. Значит дуга АВ равна 108 градусов. Ну и дуга АС равна 360-108-116 = 136 градусов.
Итак, ответ: дуга АВ=108, дуга ВС=116 и АС=136 градусов.