Даны три вершины А (-2; -3; 1), В (1;4;3), С (3; 1; -2) трапеции ABCD. Найдите координаты вершины D

при условии что основание AD в пять раз больше основания BC

Ответы на вопрос

Отвечает Гмызин Сава.

ВекторВС {3-1; 1-4; -2-3}   или   векторВС {2; -3; -5} 
векторAD {x+2; y+3; z-1}   где D(x; y; z) 
векторВС сонаправлен (т.е. и коллинеарен) векторуAD, 
причем коэффициент коллинеарности указан: 5
x+2 = 5*2   --->   x = 8 
y+3 = 5*(-3)   --->   y = -18 
z-1 = 5*(-5)   --->   z = -24