Докажите, что четырехугольник ABCD с вершинами в точках А(-1;2); В(2;5); С(2;1); D(-1;-2) является

параллелограммом.

Ответы на вопрос

Отвечает Батайкин Георгий.
Вектор AB = ( 2-(-1); 5-2) = (3;3);
вектор CD = (-1-2;-2-1) = (-3;-3).
Эти векторы коллинеарны, т.к. выполняется условие коллинеарности (пропорциональность координат):
3/(-3) = 3/(-3).
Что означает, что прямые AB и CD параллельны, поскольку векторы AB и CD являются направляющими векторами для этих прямых.
Аналогично:
вектор BC = (2-2;1-5) = (0;-4);
вектор AD = (-1-(-1);-2-2) = (0;-4).
Векторы совпали, значит они сонаправлены. (условие коллинеарности здесь тоже выполняется, а именно
0/0 = -4/-4,
ЗДЕСЬ пропорциональность координат нужно подразумевать КАК ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ПРОПОРЦИИ - произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов пропорции
0*(-4) = 0*(-4), 0=0.
Таким образом в данном четырехугольнике противоположные стороны лежат на параллельных прямых, что означает, что этот четырехугольник параллелограмм.