Даны стороны треугольника АВС: АВ=7 см, ВС=4,см АС=5см. Вычислите углы А,В,С.


Ответы на вопрос

Отвечает Ситдикова Алиса.

cos A = (72 + 52 – 42) / (2·7·5) = 58/70 = 29/35

cos B = (72 + 42 – 52) / (2·7·4) = 40/56 = 5/7

cos C = (52 + 42 – 72) / (2·5·4) = -8/40 = -1/5

Ответ: A = arccos(29/35), B = arccos(5/7), C = arccos(-1/5) = 180° - arccos(1/5)