Один из катетов прямоугольного треугольника равен 9 см, а гипотенуза больше второго катета на 3 см.

Найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.
Может, все-таки, найти периметр прямоугольного треугольника...
по т.Пифагора (x+3)^2 = x^2 + 9^2
x = 12
периметр = 9+12+12+3 = 36
Отвечает Шулин Кирилл.
Х-катет,х+3-гипотенуза
х²+81=х²+6х+9
6х=72
х=72:6=12-катет
12+3=15-гипотенуза
P=9+12+15=36см