В прямоугольном треугольнике один из катетов составляет 50% другого катета. Найдите катеты

треугольника, если гипотенуза равна 3xV5см V-корень

Ответы на вопрос

Отвечает Учанева Елизавета.

один катет х, второй 1/2х.

х^2+1\4 x^2=(3V5)^2

5\4 x^2=45

x^2=36

x=6

тогда второй катет 3