В равнобедренном треугольнике основание и боковая сторона равны соответственно 5 и 20 санации

биссектрису угла при основании треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Семеренко Александр.

Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам:

a/b=x/y

a=20 см

b=5 см

у=20-x

20/5=х/(20-х)

4(20-х)=х

80-4х=х

5х=80

х=16 (см)

y=20-х=20-16=4 (см)

Длина биссектрисы выисляется по фомруле:

(см)

Ответ: длина биссектрисы 6 см.


Отвечает Полторакина Кира.

Решение на двух листках ниже ===>>