Диагонали ромба АВСD пересекаются в точке О, BD=16 см. на стороне АB взята точка К так, что ОК⊥АВ и

ОК=4√3. найдите сторону ромба и вторую диагональ.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Женичка.
Ромб АВСД, ВД=16, диагонали ромба перпендикулярны и в точке пересечения О делятся пополам, ВО=ДО=1/2ВД=16/2=8, ОК перпендикуляр на АВ=4*корень3, треугольник АВО прямоугольный, ОК высота, ВК=корень(ВО в квадрате-ОК в квадрате)=корень(64-48)=4, ОК в квадрате=ВК*АК, 48=4*АК, АК=48/4=12, АВ=4+12=16-сторона ромба, АО=1/2АС=корень(АВ в квадрате-ВО в квадрате)=корень(256-64)=корень192=8*корень3, АС=8*корень3*2=16*корень3