Прямая AB касается окружности с центром в точке O и радиусом,равным 9 см,в точке B.Найдите AB, если

AO=41см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепорева Алиса.

АОВ - прямоугольный ОВ=9 -радиус катет; АО=41 - гипотенуза

АВ=√(41^2-9^2)=√(1681-81)=40

Отвечает Фролов Сеня.

при пересечении радиуса и касательной образуется прямой угол (90 грабусов)

т.к. треугольник прямоугольный,теорема Пифогора с2=а2+в2 из этой формулы нам нужно выразить в,т.к. она не извесна.(2 это в квадрате значит)

а=9

с=41

в?

в2=1681-81

в2=1600

в=40

ответ : 40