Вычисли площадь и сторону квадрата,если диагональ квадрата равна 5√2 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Родина Эвелина.

Обозначим сторону через  \mathrm{a} , а диагональ через  \mathrm{d} .

По теореме Пифагора:  \mathrm{d^2=a^2+a^2}\\ \mathrm{d=a\sqrt{2}} ~~~\Rightarrow~~~\mathrm{a=\frac{d}{\sqrt{2}}=\frac{5\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=5}

Тогда  \mathrm{S=a^2=5^2=25} дм²

Отвечает Котов Алексей.

См. решение на рисунке