вычислить tg альфа, если tg альфа/2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Антон.

Опредепяешь по формуле тангеннса двойного угла:tg(альфа)=(2tg(альфа/2))/(1-tgкв.(альфа/2)=2 . 2/(1-4)=-2

Ответ:  -2 .

Отвечает Ахмедов Мухаммад.

tg a = (2tg(a/2))/(1-tg^2(a/2)). Мы знаем  что tg(a/2) =2 поэтому подставляем это значение в формулу. получаем, что 2*2/1-4=-4/3

 

Ответ: -4/3