Периметр равнобедренного треугольника=15,6 см. его основание больше боковой стороны на 3 смю

найдите стороны треуголника

Ответы на вопрос

Отвечает Щиков Денис.

X см - боковая сторона
В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, значит, вторая боковая сторона также равна x см.
По условию основание больше боковой стороны на 3 см, следовательно основание равно (х+3) см.
Отсюда:
P=x+x+x+3
3x+3=15.6
3x=12,6
x=4,2
4,2 см - боковые стороны
4,2+3=7,2 см - основание