В равнобедренном треугольнике с периметром 48 см. боковая сторона относится к основанию как 5:2.

Найдите стороны треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.
Блин, я хотела написать а потом увидела что уже сделали это! блин!
Отвечает Буздалин Игорь.
Т.к. треугольник равнобедренный, то обе стороны буду равны 5х
⇒5х+5х+2х=48
12х=48
х=4
2×4=8см
5×4=20 см
ответ: 20 см,20 см, 8 см.