Большее основание трапеции равна 8 см. , а меньшее - на 3 см, меньше средней линии этой трапеции ,

Определить меньшее основание и среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Софья.
Средняя линия находится по формуле : 
a+b/2=c 
b=x
c=x+3
8+x/2=x+3
8+x=2x+6
x-2x=6-8
-x=-2
x=2
2+3=5 - средняя линия

Ответ: меньшее основание = 2 см; а средняя линия = 5 см .