(Паралеграмм)Биссектриса тупого угла делит его противоположную сторону в отношении 3:1, считая от

вершины тупого угла. Найдите его стороны (если P=84) Прошу ответик с объяснением Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Дарькин Никита.
DК - биссектрисса, значит ∠1=∠3.
∠1=∠2 (параллельные ВС║АD, секущая ВD, внутренние разносторонние
углы равны)
ΔСDК - равнобедренный, ∠2=∠3, СК=СD.
Пусть одна часть равна х, тогда ВК=х, СК=СD=3х.
ВС+СD= 0,5Р=84/2=42,
х+3х+3х=42,
7х=42,
х=42/7=6.
АВ=СD=3х=3·6=18.
ВС=АD=х+3х=4х=4·6=24.
Ответ: 18 л. ед., 24 л. ед. (линейных единиц)