в равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 14,а cos угла

А=√3/2.найдите высоту проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

cos A = AH/AB=AC/2/AB=AC/28

AC/28=(sqrt3)/2

AC=14*sqrt3

AH=1/2*AC=7*sqrt3

Из треугольника BHA по теореме Пифагора:

BH=sqrt(AB^2-AH^2)=sqrt(14^2-(7*sqrt3)^2)=sqrt49=7 

Отвечает Ягольникова Машуля.
Arccos(sqrt(3)/2)=30'; => h=14/2=7.