Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 23 дм, а боковая сторона - 10 дм. Вычислите высоту

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Диана.

разделим трапецию на 2 треугольника и прямоугольник,
так чтобы большее основание состояло из 11 дм и 2 других отрезка.
(проводим, так сказать 2 высоты).
рассматриваем один из треугольников:
он имеет три стороны: высота, одна 10 дм,а другая равна:
(23-11)/2=6  (так как равнобедренная трапеция)

Дальше находим высоту по теореме Пифагора:^
h^2+6^2=10^2
h^2=100-36
h^2=64
h=8