1 из углов образованных при пересечении 2 прямых равен 63 ° найдите градусные меры остальные углов


Ответы на вопрос

Отвечает Абрашитов Дмитрий.

1.Угол образованный при пересечении 2 прямых называется вертикальными углами. При вертикальных углах соседние углы смежные (сумма равна 180 град), а противоположные равны.

Итак, зная эти теоремы решаем:

180 - 63 = 117 град.

Ответ: 63 град, 117 град, 63 град, 117 град.

 

2.Сумма смежных углов равна 180 град.

Тогда, допустим что один из углов х град, тогда другой х+52 град.

х + х + 52 = 180

2х = 128

х = 64 град. один из углов.

64+52 = 116 другой угол

Ответ: 116 град., 64 град.