Осуществите следующие превращения: SiCl4 → Si → Na2SiO3 → Na2CO3 → Na2SO4 → Na2SiO3


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Владимир.

SiCl4 + 2Zn = 2ZnCl2 + Si
Si +2NaOH + H2O = Na2SiO3 + H2
Na4SiO4 + 2CO2 + 2H2O = 2Na2CO3 + SiO2*2H2O
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
H2SiO3 + Na2SO4 =Na2SiO3 + H2SO4