Из точки а к окружности с центром о проведена касательная ав найдите угол АО если радиус окружности

12 а угол АОВ = 45 ГРАДУСОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.
Δ AOB - прямоугольный с углом 45°, значит и второй угол = 45°, значит,этот треугольник - равнобедренный . ВО = АВ=12. По т. Пифагора:
12² + 12² = АО²
144 + 144 = АО²
АО² = 288 = 144*2
АО = √(144*2) = 12√2