Осевое сечение цилиндра-квадрат,диагональ которого равна 20 см. Найди площадь основания цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Сергей.

Так как осевым сечением является квадрат то его диагональ равна: a \sqrt{2} ,где a - сторона квадрата,тогда:
BB_1= \frac{20}{ \sqrt{2} }  = \frac{20 \sqrt{2} }{2} =10 \sqrt{2} (см)
ΔABB _1 -прямоугольный,тогда:
AB^{2} = \sqrt{AB_1^2-BB_1^2 } =  \sqrt{400-200} = 10 \sqrt{2}
S основания =  \pi R^2
R = \frac{AB}{2} = \frac{10 \sqrt{2} }{2}  = 5 \sqrt{2} (см)
S = (5 \sqrt{2})^{2}   \pi =50 \pi (см)
Ответ: 50 \pi (см)